ЮФУ ИРТСУ
Russian (CIS)English (United Kingdom)

Технологии цифрового города

pic3 2020

В 2021 году в ЮФУ на кафере Встраиваемых и радиоприемных систем ИРТСУ осуществляется прием на новое перспективное направление подготовки магистров - "Технологии цифрового города" общее направление 12.04.01 — Приборостроение.

Что такое вообще понятие Smart City?
«Умный город» – это город, в котором его физическое, химическое и биологическое состояние имеет цифровое отображение по непрерывно наблюдаемому потоку данных (BigData) , который позволяет принимать технически правильные и своевременные решения во всех сферах городской жизни, а во многих случаях позволяют осуществлять управляющие воздействия на городские системы без вмешательства человека.
Человечество традиционно описывает физический мир в четырех измерениях – длина, ширина, высота и длительность. Однако этот четырехмерный образ, преобразованный в цифровой, может получить новые измерения, на основе технологии непрерывного мониторинга – их количество может быть любым, что и позволяет на основе такой детальной информации строить более точные модели и анализировать последствия принимаемых управляющих воздействий, избегая крупных затрат и ошибок.

А что такое Smart grid technologies?
Smart Grid ("интеллектуальные сети электроснабжения") — это модернизированные сети электроснабжения, которые используют информационные и коммуникационные сети и технологии для сбора информации об энергопроизводстве и энергопотреблении, позволяющей автоматически повышать эффективность, надёжность, экономическую выгоду, а также устойчивость производства и распределения электроэнергии. Несмотря на то, что в настоящее время это понятие чаще всего подразумевает электрические сети, в будущих «умных городах» к понятию Smart Grid безусловно будут относится и сети других энергоресурсов, а также водоснабжения, канализации, утилизации мусора и т.п.

Причем здесь приборостроение?
В современных системах  все решения принимаются на основе обработки очень большого объема информации о состоянии всего сложного организма города. А откуда берется эта информация? Получить ее можно от миллионов (для небольшого города) интеллектуальных датчиков различного типа (физических величин, химических веществ, биологических и т.п.). Это означает, что измеряемый параметр надо «почувствовать», преобразовать в электрический эквивалент, затем получить его цифровую форму (двоичное число или множество чисел), затем отсеять ненужную информацию, и наконец, передать информацию вышестоящему узлу системы по беспроводным линиям цифровой связи (конечно беспроводным, представьте себе городок, опутанный миллионами проводов!). Таким образом можно увидеть, что все сказанное и представляет собой современный электронный прибор.

Что реально синтезирует данное направление подготовки.
При формировании современного направления подготовки магистров в г.Таганроге  12.04.01 - "Приборостроение" основное внимание сконцентрировано на информационно-технической базе smart cities, smart grid technologies – умных датчиках, энергоэффективных и защищенных каналах передачи цифровой информации, организации навигации беспилотных транспортных средств (в части датчиков и коммуникационных средств) и первичной обработки потоков данных (BigData) на ограниченных аппаратных средствах.

Направление подготовки магистров ЮФУ 12.04.01 — Приборостроение в ИРТСУ ЮФУ осуществляется с  использованием современной материально-технической базы, которая используется в научных разработках и учебном процессе при подготовке специалистов  по научному направлению кафедры Встраиваемых и радиоприемных систем ИРСТУ ЮФУ -  разработка распределенных встраиваемых систем.

Разработано выпускником магистратуры ЮФУ