Сотрудники кафедры приняли участие в международном научно-исследовательском проекте

Уникальная кабардинская порода лошадей представляет собой впечатляющий результат целенаправленной народной селекции многих поколений адыгского народа. С развитием методов молекулярной генетики появилась возможность всестороннего исследования генетического потенциала кабардинских лошадей на качественно новом уровне. Идея исследования генома кабардинской породы лошадей была предложена десять лет назад 0Международной ассоциацией любителей и владельцев лошадей кабардинской породы.

Цель проекта – масштабное комплексное исследование генома кабардинской породы лошадей с применением новейших технологий молекулярной генетики и оригинальных программно-аппаратных комплексов контроля параметров тренинга лошадей.

В международном научно-исследовательском проекте по комплексному исследованию генома кабардинской породы лошадей приняли участие ученые Берлинского университета имени Гумбольдта, Кабардино-Балкарский государственный университет имени Х.М. Бербекова (КБГУ), Всероссийский научно-исследовательский институт коневодства (ВНИИ коневодства) и сотрудники кафедры ВиРС Института радиотехнических систем и управления Южного федерального университета.

Выполненный проект - первый международный проект, выполненный сотрудниками кафедры ВиРС ИРТСУ ЮФУ по тематике применения встраиваемых систем для контроля физиологических сигналов животных. В результате работы удалось создать компактные современные устройства, интегрируемые в существующие информационные беспроводные сети. Проект характерен многочисленными испытаниями разработанных устройств, в том числе и полевых. Впервые в отечественной практике были разработаны - оригинальная система электронного хронометража конных соревнований «RIDE-2», а также мобильный электрокардиограф, адаптированный для исследования лошадей. Созданный задел позволяет надеяться на разработку новых средств контроля состояния животных с большим числом регистрируемых параметров, меньших габаритов и энергопотребления.

Подробнее о проекте http://genetic.horseskb.ru/index.html