ЮФУ ИРТСУ
Russian (CIS)English (United Kingdom)

Сотрудники кафедры ведут работу по направлению автоматизации процессов и интернета вещей

В Южном федеральном университете реализовано направление Инженерной школы ИРТСУ «Интернет вещей: автоматизированные системы управления умным домом», открыта Лаборатория автоматизации производства и интернета вещей, а также в рамках Постановления Правительства РФ №218 разработана система комплексного учета, регистрации и анализа потребления энергоресурсов и воды промышленными предприятиями и объектами ЖКХ.

Проект «Разработка и создание высокотехнологичного производства инновационной системы комплексного учета, регистрации и анализа потребления энергоресурсов и воды промышленными предприятиями и объектами ЖКХ» реализован учеными ЮФУ в рамках Постановления Правительства РФ №218 при партнерстве с ОАО «НПП КП «КВАНТ».

Комплекс предназначен для измерения расходования природного газа, электроэнергии, горячей и холодной воды, а также для сбора информации от приборов учета. Полученная информация накапливается на сервере для обработки и дальнейшего анализа, система позволяет хранить данные от 1 млн. абонентов.

«В состав комплекса, кроме вновь разрабатываемых приборов учета, входят GSM-концентратор, сервер для сбора, накопления, ведения архивов и анализа информации о потреблении энергоресурсов и воды с аналитическим программным обеспечением, автоматизированные рабочие места с ПО для клиента и для сервисной службы», – рассказал руководитель проекта, заместитель директора по науке НТЦ «Техноцентр» ЮФУ Сергей Синютин.

Комплекс существенно сократил издержки, связанные с неучтенным расходом энергоресурсов и воды. Уникальный модуль прогнозирования потребления полезен для служб планирования производства, а также для планирования расходов управляющих компаний.

Разработано выпускником магистратуры ЮФУ