11.03.03 - электронные средства киберфизических систем

Программа комплексной подготовки специалистов, способных использовать потенциал новых технологий Интернета вещей (IoT). Студенты получают доступ к современным лабораториям, профессиональному оборудованию и к знаниям напрямую от высококвалифицированных специалистов не только ВУЗа, но и индустрии в целом. Выпускники программы востребованы в IT-интеграторах и аналитических центрах, газовых и нефтяных компаниях, банках, государственных организациях, которые заинтересованы в автоматизации и повышении эффективности своей работы.

Киберфизические системы основаны на информационно-технологической концепции, рассматривающей как единое целое физические процессы, управляющие контроллеры, оборудование и ИТ-системы. Примерами киберфизических систем служат «умные города», в которых создается комфортная и безопасная среда для работы и отдыха, беспилотные автомобили, которые обмениваются данными, двигаясь по «умным» дорогам, беспилотные транспортные средства, следящие за безопасностью в городе, доставляющие грузы, «умные» дома и офисы, питающиеся от интеллектуальной сети, которая осведомлена о пользователях и будет использовать датчики для анализа окружающей среды и оптимизации освещения, отопления и охлаждения, персонифицированные медицинские системы, роботизированная хирургия и бионические конечности, которые помогут излечить и восстановить движение инвалидов и даже расширить человеческие способности.

Преимущества программы

• Высокий уровень подготовки
  • Сильнейший преподавательский состав. Программа реализуется ведущим научным и профессорско-преподавательским составом ИРТСУ ЮФУ с привлечением ведущих практиков компаний в области Интернета вещей и киберфизических систем для чтения лекций и проведения практических занятий;
  • Практико-ориентированный подход. В рамках учебного процесса студенты реализуют инновационные проекты с перспективами коммерциализации в лабораториях университета, оснащенных оборудование нового поколения, которые дает возможность получить практический опыт решения реальных проблем в области Интернета вещей и киберфизических систем. Таким образом, студенты непосредственно участвуют в передовых разработках по специальности, регулярно представляя полученные результаты на семинарах программы и научных семинарах и конференциях, проводимых ЮФУ.
  • Наука и инновации. Студенты приобретают навыки участия в научно-исследовательской, проектной деятельности и передовых разработках в сфере Интернета вещей и киберфизических систем

Акцент при подготовке направлен на формирование знаний и практических навыков в области создания встраиваемых систем, систем IoT, анализа больших данных, разработки информационного, математического, алгоритмического и программного обеспечения элементов IoT и киберфизических систем, информационной безопасности в системах IoT.

Что будем изучать?

• Основы систем управления
  • Основы конструирования и технологии проектирования радиоэлектронных средств
  • Основы имитационного моделирования
  • Основы беспилотных транспортных технологий
  • Основы моделирования и проектирования систем IoT и киберфизических систем
  • Беспроводные сети и сетевые технологии
  • Основы программирования встраиваемых систем
  • Методы оптимизации (и исследование операций)
  • Машинное обучение
  • Введение в анализ больших данных
  • Датчики и сенсорные системы
  • Цифровая обработка сигналов
  • Киберфизические системы и интернет вещей.
  • Информационная безопасность систем.

В объеме учебного плана студенты помимо традиционных для направления подготовки вопросов изучают:

• технологии программирования;
  • датчики и исполнительные устройства;
  • цифровые устройства;
  • микропроцессорную технику;
  • сигнальные микропроцессоры;
  • операционные системы реального времени;
  • микропроцессорные управляющие, информацион-ные и диагностические устройства;
  • программные и аппаратные средства локальных интеллектуальных микрокомпьютерных систем сбора, обработки информации и управления;
  • основы построения локальных компьютерных сетей;
  • промышленные инфокоммуникационные сети;
  • удаленный мониторинг и управление устройствами через WEB-интерфейс.

Спрос на специалистов, которые будут разрабатывать и обслуживать инфраструктуру интернета вещей, растет с каждым днем. Выпускники программы 11.03.03 смогут работать инженерами в области разработки и использования компонентов IoT и киберфизических систем, специалистами по сбору, обработке и анализу больших данных и машинному обучению, разработчиками прикладного программного обеспечения.

Где и кем работать после окончания бакалавриата 11.03.03?

Комплексная подготовка позволяет выпускникам быть востребованными в новых подразделениях ведущих компаний, внедряющих технологии Интернета вещей:

• в крупных компаниях и IT-интеграторах (Infowatch, National Instruments, Rightech, IBM, PTC, КРОК, Verizon, Hitachi Data Systems, SAP, Vodafone, Microsoft, QTS Data Centers, Fujitsu, Intel, Sentaca, Schneider Electric, Super Micro Computer и др.)
  • в IT-подразделениях отраслевых компаний («ЛУКОЙЛ», «Газпром», и др.);
  • в IT-подразделениях государственных организаций (Ростехнологии, Ростелеком и др.).
  • в IT-подразделениях банковских организаций (Сбербанк, ВЭБ, ВТБ и др.)
  • в научно-исследовательских институтах, высших учебных заведениях, экспертных и аналитических центрах, занимающихся исследованиями и разработками в области Интернета вещей и киберфизических систем.

Выпускники, проявившие склонность к научной работе, могут про­должить обучение в магистратуре и затем в аспирантуре.