История кафедры радиоприемных устройств и телевидения

Кафедра радиоприемных устройств организована 6 января 1955 года.

Первым заведующим кафедрой был Иванов-Есипович Н.Г. В то время на радиотехническом факультете было организовано обучение студентов по двум специальностям:

• радиотехника
  • конструирование и производство радиоаппаратуры.

Кафедра РПрУ была одной из 3-х кафедр, на которых проводилось дипломирование и выпуск специалистов по специальности "радиотехника". На кафедре впервые были разработаны методы построения вычислительных машин, работающих на основе стохастических алгоритмов. Основная масса преподавателей кафедры в то время работала над тематикой, связанной с созданием системы связи ПВО страны.

В сентябре 1959 года на кафедре радиоприемных устроиств ТРТИ под руководством заведующего кафедрой, доцента Л.М. Селякова началась хоздоговорная научно-исследовательская работа (НИР) по созданию телевизионного офтальмоскопа с электронным анализатором. Создавался прибор, сочетающий оптическую часть (оптический офтальмоскоп) и телевизионную установку замкнутого типа, который позволял врачу-офтальмологу не только наблюдать в увеличенном масштабе телевизионное изображение глазного дна человека, и но воспроизводить измерения некоторых яркостных и геометрических параметров его элементов. В создании прибора принимали участие группа РПрУ:
И.М. Зарубин, А.З. Завадовский, Н.В. Мельников, В.Г. Назаренко, Р.Д. Положенцев.

Перечисленные ассистенты кафедры защитили кандидатские диссертации и стали доцентами или старшими научными сотрудниками.

Первая НИР кафеды РПрУ была завершена, прибор передан заказчику в Донецкий медицинский институт в феврале 1961 года и использовался в клинических условиях клиники глазных болезней.

Опыт, накопленный коллективом при выполнении хоздоговорных НИР в области телевидения позволил коллективу кафедры РПрУ в 1966 году создать в ТРТИ учебную лабораторию телевидения и включить в учебные программы студентов радиотехнического факультета (РТФ) ТРТИ соответствующие курсы. Именно с этого времени студенты РТФ стали систематично изучать курсы основ телевидения, промышленного телевидения и др. За прошедшие годы сотрудниками кафедры РПрУ и лаборатории телевидения под руководством доцента В.Г. Назаренко, курирующего телевизионную тематику, было успешно выполнено более 25 хоздоговоров и госбюджетных научно-исследовательских работ.

Лаборатория телевидения кафедры выполняла договора, связанные с разработкой аппаратуры по оснащению телецентров г. Ростова и г. Москвы, по созданию телевизионных методов неконтактной диагностики, методов телевизионных измерений в офтальмологии. В конце 60-х годов на кафедре начали проводиться работы по дистанционным методам измерения параметров морского волнения с борта летательного апарата. Здесь были достигнуты высокие результаты: приборы экспонировались на выставках различного уровня, в т.ч. и международных.

С момента организации кафедры было защищено 3 докторских и более 30 кандидатских диссертаций, связанных с научными направлениями кафедры.

В 1994 году кафедра РПрУ была переименована в кафедру радиоприемных устройств и телевидения РПрУ и ТВ.

В связи с бурным развитием телевизионных и цифровых систем связи на кафедре ведутся работы по госбюджетной тематике по направлению "Разработка, исследование и эксплуатация радиотехнических и телевизионных средств приема и преобразования сигнала". Кафедра обеспечивает проведение занятий по 48 лекционным курсам.

Результаты работ систематически докладовались на научно-технических конференциях всех уровней. Были выполнены исследования в области вещательного телевидения цветного и цифрового, в системе передачи дополнистельной информации "Телетекст", по научно-прикладным телевизионным системам по цветному контрастированию черно-белых телевизионных изображений для электронных микроскопов, ренгено-телевизионному контролю атомного и энергитического машиностроения, по автоматизации распознания дефектов сварных швов и соединений, контролю и измерениям геометрических размеров изделий прокатно-металлургического производства на Таганрогском металлургическом заводе. В ходе научных исследований были разработаны и изготовлены действующие лабораторные образцы приборов для оперативного контроля правильности настройки кодирующео блока системы СЕКАМ и измерений параметров сигнала системы СЕКАМ, несколько вариантов устройств цветного конструирования и классификаторов объектов по размерам дефектов сварных соединений, устройств контроля и измерений параметров сигналов цифрового телевидения и контроля правильности работы аналого-цифровых и цифро-аналоговых телевизионных преобразователей, длины цельнокатанных труб, движущихся в линии пильгерстана в продольном направлении.

В период начала телевизионного вещания в ТРТИ был организован единственный в стране пункт эфирного приема и контроля качества телевизионных передач телецентра на границе зоны уверенного приема его сигналов.

Два макетных образца телевидения экспонировались на Всесоюзной Выставке достижений народного хозяйства и были отмечены серебрянными медалями ВДНХ. Один макетный образец был представлен на международной выставке "Теле-фото-80" и принес институту диплом выставки.

За прошедшие годы дипломные проекты по разработке телевизионных устройств и их отдельных блоков выполнили и успешно защитили более 200 студентов РТФ.

Сотрудники кафедры и лаборатории получили более 200 авторских свидетельств на изображения в области вещательного и научно-исследовательского телевидения.