Что такое распределенные встраиваемые системы?

Распределенные встраиваемые системы  – это множество малогабаритных компьютеров, объединенных в сеть, чаще всего беспроводную. Под компьютером в данном случае понимается не то, к чему привыкли обыватели и "игроманы". Так во встраиваемой системе (по-другому это микроконтроллер или система на кристалле ) обычно нет ни монитора, ни клавиатуры, даже собственного корпуса не имеется - он встраивается в объект, которым он управляет.

emb1

Вместе с тем это настоящая законченная вычислительная машина или можно сказать вычислительная система, со своим процессором, памятью и устройствами ввода-вывода информации.

Если это необходимо, то к такой системе можно подключить монитор и клавиатуру, наушники и микрофон, джойстик и многое другое. Причем эти подключения могут быть как проводные, так и беспроводные. Для работы встраиваемой системы не требуют винчестеров, лазерных дисков и других электромеханических устройств – у них все «на борту» (внутри кристалла).

emb2

Минимально такая система может уместиться на кончике мизинца (3х3 мм!). Размер современной встраиваемой системы обычно определяют размеры разъемов для подключения датчиков и исполнительных механизмов. Вот почему конструкторы современных вычислительных систем при их разработке стараются избавиться от проводов вообще!

Где применяются распределенные встраиваемые системы?

Технологии обучения кафедры

Get the Flash Player to see this player.

time2online Extensions: Simple Video Flash Player Module

Инновационные разработки кафедры в учебном процессе

Get the Flash Player to see this player.

time2online Extensions: Simple Video Flash Player Module

Вы бы хотели учиться на кафедре ВиРС?

Вы:

Your IP: 195.208.245.131